Меню сайта

Категории раздела
"RIGA CV" [3]
Новое на сайте общества "RIGA CV"
ЧМ по хоккею 2006 [35]
События в мире [15]
Общество, политика...
События в Латвии [23]
Да уж... [32]
Скандалы, курьёзы, юмор, непознанное
Таинственное [29]
Скандалы [1]
Евровидение-2006 [10]
Новости и скандалы
Рига в ... - 1918 гг [52]
Рига в 1918-1940 гг [50]
Рига в 1940-1941 гг [1]
Рига в 1941-1944 гг [6]
Рига в 1944-1991 гг [16]
Рига в 1991-... гг [81]
Конкурс Новая волна [43]
Изготовлено в Риге [16]
Рижский транспорт [1]
Рижский трамвай [18]
Рига сегодня [262]
Безопасность [34]
Катастрофы [16]
ЧП и криминал [6]
Новое на сайте www.1201.lv [6]
Новое на forum.myriga.info [89]
Саммит НАТО в Риге [12]
The weapon [4]
Latvia,Riga [19]
Разное [233]
Угадайки на форуме myriga.info [5]
Морские силы Латвии [1]
Сухопутные силы Латвии [7]
Авиация Латвии [1]
Нереализованные проекты [1]
Поиск людей [10]
Компромат [1]
Разное [38]
История Риги и Латвии [6]
События в Эстонии [20]
"Новая волна 2007" [96]
Пять Звёзд. Интервидение [7]
Работа. Вакансии в Латвии [153]
Работа. Вакансии в России [13]
Работа. Вакансии в странах ЕС [30]
Мебель [1]
Криминал [2]
Скачать mp3, video [81]
Конкурс Новая волна-2011 [28]
Недвижимость Латвии, Риги и Юрмалы [20]

Twitter

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:13:25
Краткий путеводитель для начинающих болельщиков по золотым приискам Турина.

Олимпиада: пособие для начинающих

АНТОН ОРЕХЪ

euronews

Мало кто даже из настоящих болельщиков прямо вот так вот разбирается во всех видах спорта. Обычно есть три-четыре любимых, за которыми и следят. А уж неболельщик хорошо, если отличит лыжника от биатлониста. Но Олимпиада такая штука, что смотрят ее все подряд и смотрят всё подряд. Поначалу любопытно, а потом голова начинает пухнуть от обилия незнакомых имен, неизвестных понятий, невиданных видов. Хочется как-то разобраться по-быстрому, пока Игры не закончились. И, конечно, понять, где там наши. Потому что Олимпиаду и смотрят для того, чтобы поболеть за своих, которые состязаются со всем миром в чем только можно.

Чтобы хоть немного помочь начинающему олимпийскому болельщику, мы и составили для него краткий путеводитель по золотым приискам Турина. В смысле где, чего и от кого нам ждать. В алфавитном порядке.

БИАТЛОН
Женщины и мужчины бегут на лыжах и стреляют из ружья.
Традиционно один из «наших» видов. Не то чтобы мы всех там обогнали и застрелили, но с каждой Олимпиады что-нибудь да привозим. Девушки у нас стреляют традиционно лучше мужчин, а в эстафетах мы традиционно выступаем лучше, чем поодиночке. Дух коллективизма неистребим. Кстати, канал «Спорт» утверждает, что именно биатлон – лидер рейтингов. Так что смотрим обязательно. Кроме россиян последите за норвежцем Бьорндаленом. Феномен! И стреляет точно, а бежит как будто у него лыжи-скороходы и пропеллер, как у Карлсона. Если не промажет больше обычного, всех победит.

БОБСЛЕЙ
Спуск с дикой скоростью по ледяному желобу практически на ракете.
Еще два года назад в России не было ни бобов, ни бобслеистов, ни бобслейных трасс. Нам не светило ничего! А теперь наша четверка побеждает в Кубке мира и способна выиграть любую медаль, хоть золотую. Ирония в том, что успехи достигнуты на деньги фирмы, владеющей пресловутыми маршрутками-«Газелями». Почти как если бы АвтоВАЗ успешно спонсировал «Формулу-1». Русские победы должны, по идее, всех иностранцев по приезде в Москву заставить ездить только на маршрутках: иной выгоды помогать бобслею меценатам нет.


ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
У нас на горных лыжах катаются только два президента: президент РФ и президент НОК. Путин и Тягачев. Если бы в Турине соревновались только главы государств и олимпийских комитетов, то, скорее всего, мы увезли бы всё золото. А так приходится признать, что в пропаганде любимого спорта Путин уступает Ельцину. Из ельцинской ракетки вышли Кафельников, Сафин, Мыскина, Дементьева, Кубок Дэвиса и турниры Большого Шлема, выигранные нашими. А из путинского кимоно и путинских лыж ничего путного пока не получилось. Поэтому будем смотреть на двух супертитанов. Австрийца Майера, вернувшегося в спорт после жутчайшей аварии, из-за которой ему ногу ампутировать хотели, и американца Боде Миллера – потомственного хиппи, признавшегося, что не раз съезжал с горы с бодуна.

ДВОЕБОРЬЕ
Это когда сначала прыгают с трамплина, а потом бегут на лыжах по равнине. В первых строках протокола русских не ищите.

КЕРЛИНГ
Это такая игра, цели которой в России никто не знает. Тем не менее женская сборная на Игры пробилась. И это тот редкий случай, когда участие уже как победа. К тому же в составе самая настоящая афророссиянка!

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ
Еще за две недели до Турина ждать нам было нечего и не от кого. Крытый каток в Москве открыли совсем недавно, и новое поколение чемпионов еще не успело взрасти. Но перед Олимпиадой Журова выиграла чемпионат мира, а Дорофеев завоевал серебро. Он, кстати, и флаг российской делегации на параде открытия нес. Теперь будем голову ломать: то ли наши вдруг бегать научились, то ли соперники темнили. Среди них первый афроамериканский чемпион-скороход Шейни Дэвис. Мощный человек!

ЛЫЖИ
Ну где уж, как не в лыжах, казалось бы. Тут не нужны крытые арены, сверхвозможные трассы, инвентарь. Встал на лыжню – и беги. Но времена, когда наша женская сборная могла выиграть просто все дистанции до единой, когда за эту дрим-тим бегали Герои России, когда эстафетной четверке для победы достаточно было просто выйти на старт, – времена эти ушли. Осталась одна Чепалова-симпатяга и несколько девиц помоложе. Авось что-нибудь возьмут да выиграют по традиции. А мужички не побеждали аж со времен СССР. Только 4 года назад золото вручили Иванову, предварительно отняв у формально быстрейшего, только надопингованного соперника. А вот так, чтобы без посторонней помощи, – 18 лет ждем. Ребята у нас неплохие, но с ними загадывать – то же, что в прогноз погоды свято верить. Уж как повезет. Помимо наших смотрим на Марит Бьорген из Норвегии: бежит, как Бьорндален, да еще и стрелять не надо.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА
То же самое, что двоеборье. Бежать на лыжах не требуется, но оно нам уже и ни к чему. Посмотрим, как другие летают.

САНИ
Самый народный вид зимнего спорта. Но, как и бобслей, до недавних лет совсем «не наш». А вот обнаружился немолодой уже и далеко не новый спортсмен Демченко, проводящий отпуска не на пляже, а в гараже за ремонтом родных саней, и под занавес карьеры стал побеждать. Одно плохо – стабильности нет: то первое место займет, то вообще перевернется на трассе. Так что или пан или пропал.

СКЕЛЕТОН
То же самое, что сани, только не ногами, а головой вперед. Есть такие странные виды спорта, которые пропихнули в программу Олимпиад те, у кого они особенно хорошо получаются. Это были не мы. Хотя есть и у России чемпион мира, но среди юниоров. Но так ведь то юниоры, а тут мужики на пузе к золоту летят!

СНОУБОРД
Так в двух словах не расскажешь, но, короче, экстрим. Были и олимпийские чемпионы, которых прямо в олимпийской деревне с марихуаной ловили, и много чего еще в подобном роде. Молодежный, раздлобаистый вид. А мы люди серьезные. Соответственно посмотрим на красоту замысловатой езды на доске по склонам беспристрастным взором.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
Ох! Вот это, конечно, да-а! Четыре вида программы и во всех четырех русские бесспорные лидеры и этого сезона, и в целом. Но всеобщее мнение таково, что все четыре золота нам не отдадут. Не было такого в истории, чтоб одна страна выиграла всё. Начнутся судейские игры, закулисные сделки, вы – нам, мы – вам, и что-то у нас отнимут. Хотя почему все так уверены, что мы не можем победить во всем?! Будь сильнее, катайся на полную катушку, не падай, не мандражируй – и тогда никто не засудит, потому что ты будешь на голову выше всех. Но если уж выбирать, то Слуцкая и Плющенко столько лет шли, столько травм телесных и душевных на пути к олимпийским победам перенесли, что за них было бы особенно приятно порадоваться. Ну а в парах мы ни одной Олимпиады до сих пор не отдали – разве что эти чертовы канадцы со своим позорным дополнительным комплектом первых мест четыре года назад.

ФРИСТАЙЛ
Почти то же самое, что сноуборд, только здесь наши шансы из чисто математических превращаются в просто незначительные. Подобные виды спорта вообще очень зависят от стечения множества обстоятельств. Именно тут и бывают внезапные чемпионы чаще, чем где-то еще. (фото: sports.ru/ap)

ХОККЕЙ
Если выиграем хоккей, то Олимпиада удалась вне зависимости от всего остального. А если проиграем, то неприятный осадок также в любом случае будет, как бы успешно ни прошли предыдущие две недели. Хоккей – это последний и самый главный финал Игр. Либо восклицательный знак, либо клякса. Как бы хотелось победить! 13 лет без золотых медалей в игре, где десятилетиями не проигрывали. Русские в хоккее – это как бразильцы в футболе. Мы по-прежнему главные виртуозы. Таких талантов, как Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Малкин, у нас нет ни в футболе, ни в других играх, да и в мировом хоккее равных им единицы. У нас вообще есть кому играть. В кои-то веки состав почти боевой. Но как им смогут управлять тренеры, если три четверти сборной играют в НХЛ, а руководство сидит в России и честно признается, что понятия не имеет, кто там за океаном как выступает? Только в России такое может быть, что тренеры сами по себе, а игроки где-то сами по себе и друг о друге ни сном ни духом.

ШОРТ-ТРЕК
Это бег на коньках в хоккейной коробке. То же, что говорил про скелетон, скажу и про это действо. Можно с горы съезжать и боком, можно и на коньках задом наперед гонять. Можно еще много чего изобрести и вставить в Олимпиаду. Мы не сильны в таких затеях, и шорт-трек тоже будем смотреть исключительно из любопытства, как там все кучей едут, падают, друг дружку сбивают, и не поймешь кто победил, пока на табло не напишут.

ПРОГНОЗ
Прогноз тем и хорош, что вот именно так, как спрогнозировано, и не будет. Всегда есть железные фавориты, которые терпят полнейший крах, есть чемпионы, не пойми откуда взявшиеся. Одно компенсируется другим. Но у зимних Игр своя особенность. Тут и видов меньше, чем на летних, и специализация у стран Уже. Если где-то потеряешь свое, добрать в другом месте сложнее будет.
В Нагано-98 у нас было девять золотых, в Солт-Лейк Сити-02 – только пять. Теперь планируют семь высших медалей и двадцать пять в сумме. По оптимистическому раскладу: все четыре золота берут фигуристы, бобслей и сани еще пару добавляют, биатлон еще три, лыжи - два, плюс коньки что-нибудь дадут и хоккей. Итого 13 золотых медалей. Но столько, конечно, быть не может. Реальнее другая раскладка: фигурное – три золота, биатлон и лыжи по одному, сани-бобслей тоже одно на всех, ну и… И всё. Шесть первых мест маловато, но вот, например, шведы: уж на что зимняя спортивная страна, а две Олимпиады последние вообще без чемпионов!

При реальном прогнозе нас, безусловно, в общекомандном зачете обойдут Германия и Норвегия. Скорее всего, обойдут Штаты. Очень возможно, что и канадцы, хотя в сумме медалей у нас будет больше, чем у Кленовых Листьев. Если выступим по пессимистическому сценарию, то и Австрия с Финляндией могут нас догнать-перегнать.
Короче говоря, место в общем зачете в первой тройке – это и реально, и успешно. Ниже – обидно, выше – чудо.

Такой вот прогноз. Не выбрасывайте его далеко, чтобы 26 февраля вечером посмеяться над автором вместе со мной.


Ежедневный журнал
13 ФЕВРАЛЯ 2006WWW.EJ.RU

 МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ Олимпиада как продолжение политики иными средствами // АНТОН ОРЕХЪ
Болезнь информационной непроходимости // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Нас не так поняли // АНТОН ОРЕХЪ
Представить это сейчас! // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Олимпийская Москва-река // АНТОН ОРЕХЪ

Просмотров: 770 | Добавил: Rix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 

Вход на сайт


Новости дня


Pinterest

draugiem.lv

ВКонтакте


Новости

Фоторепортажи

Безопасность, военное дело

Авто, мото

Строительство, ремонт, дизайн

Наш кинозал

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram



Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz