21:47:33
Латвия уступила Словакии

DELFI
16 февраля 2006 13:05

Сегодня сборная Латвии на олимпийском хоккейном турнире играла с командой Словакии. Хоккей, который можно охарактеризовать как "с открытым забралом", лучше удался словакам, победившим со счетом 6:3. Команды начали с места в карьер, обменявшись острыми выпадами. А к 6-й минуте словаки в течении 20 секунд уже вели 2:0. Латвии удалось быстро сократить разницу, после того как партнеры выкатили Сандиса Озолиньша на отличную позицию и бросок последнего был неотразим (2:1). Затем команда Леонида Береснева получила численный перевес, но вместо его реализации пропустила контратаку и Демитра четко переиграл Ирбе. Затем Трибунцов попадает в перекладину, а Васильев вскоре забрасывает вторую шайбу. Но радость была преждевременна — арбитр посчитал, что Широков находился в площади ворот и гол не засчитал. Наконец, Мариан Хосса блестяще показал, почему он сейчас один из лучших форвардов в НХЛ — 4:1. У латвийской команды была еще одна неплохая возможность сократить разницу в счете, но Тамбиев не смог переиграть Лашака, выкатившись один на один.

Второй период начался для латвийской команды успешнее: Ципулис получил пас из-за ворот и мгновенно бросил — 4:2. Затем, играя в меньшинстве, Анкипанс убежал один на один, но промахнулся. И все-таки спустя пару минут Ниживий в этот "вечер буллитов" показал партнерам, как надо реализовывать подобные моменты — 4:3. Игра стала более нервной, удалений стало больше. На 33-й минуте забили словаки: Здено Хара метил с правого угла площадки в дальний угол ворот и попал. Ирбе, похоже, не видел момента броска — 5:3. Под конец второй трети Озолиньш едва не сократил результат, но Лашак выручил свою команду.

В заключительном периоде шла равная игра, но атаки словаков были острее. Опасно выкатывались на ворота Ирбе пара звезд Бондра-Шатан, однако шестую шайбу после ошибки Озолиньша провел Хосса — 6:3. Под конец матча команды еще обменялись острыми выпадами, но счет не изменился. Словаки одержали вторую победу на олимпийском турнире и, набрав 6 очков, вышли в лидеры группы В. У Латвии — одно очко.

Вспомнить хотя бы матч между сборными Словакии и Латвии на прошлой Олимпиаде, закончившийся сверхрезультативной ничьей — 6:6. Помимо этой игры официальные поединки этих соперников состоялись еще трижды: в 1993 году на предолимпийском турнире словаки разгромили Латвию (7:1). А затем в рамках чемпионатов мира успех сопутствовал каждой из сторон — Латвия выиграла в 1997 году (5:4), но проиграла в 1995 году (3:4).

Сборная Словакии блистала в начале 2000-х годов, когда собрала на чемпионатах мира весь комплект медалей. На Олимпиадах, правда, дела у словаков шли не так хорошо — самый большой успех был в Лиллехаммере (1994) — шестое место. В остальных случаях команда оставалась за чертой четвертьфиналистов.

Сейчас уже в команде нет легендарного Зигмунда Палффи, но остались хоть и постаревшие, но все еще заметные игроки не только по меркам национальной сборной — Демитра, Шатан, Бондра. Вообще, в Турин сборная Словакии привезла 17 НХЛовцев, а главной звездой команды сейчас безусловно является Мариан Хоса. С 65 очками он занимает 11-е место в списке бомбардиров НХЛ. Интересен и такой факт: тренер словаков Франтишек Хосса посчитал нужным пригласить на Олимпиаду игрока новокузнецкого "Металлурга" Рихарда Капуша. В то же время Береснев не нашел места в составе латвийскому игроку того же клуба Алексею Широкову. Словацкий тренер ХК "Рига-2000" Юлиус Шуплер отметил как-то общую схожесть менталитета словаков и латышей. Заключается она по его мнению в том, что обе команды играют с душой, полностью выкладываясь. Однако если отойти в сторону от высоких сравнений, то стоит запомнить одно: словаки весьма неплохо реализуют большинство, что вчера в матче с россиянами доказали дважды. Кроме того, как показала та же встреча с россиянами, линия обороны словацкой сборной явно уступает звездному нападению.