Игроки британского регбийного клуба Camp Hill R.F.C., представляющего городок Шерли, написали и издали для "внутреннего использования" красочную брошюру под названием "Пасхальный тур в Ригу". Газета Dienas Bizness охарактеризовала это творение как "бред британских провинциалов".

Содержание 20-страничного переплетенного издания, по мнению газеты, балансирует на грани между безвкусным черным юмором и расизмом и сексизмом (уничижительным отношением по отношению к латвийским женщинам). Единственное отличие от подобных материалов, размещенных на веб-сайтах, заключается в том, что британцы не пожалели и себя.

История Риги в брошюре описывается так: "Небольшая кучка бобров в состоянии наркотического безумия основали Ригу в 473 году до рождества Христова. При помощи фотосинтеза позже они превратились в рижан". Далее описываются широкие возможности для пьянства в рижских кабаках, а также для "грязных извращений". Между делом упоминается и матч по регби против рижской команды Miesnieki, после которого состоялся банкет, где подавали "мясные консервы и крысиное мясо".

По мнению британских провинциалов, рижане не понимают, насколько им повезло: "Эти северные макаки не догоняют, как им повезло! После 300 лет систематического получения в зад от русских (systematically sodomized by the Russkies), Латвия объявила о своей независимости 10 лет назад, убрали развалины и трупы, заменив их кабаками, клубами, кебабами, стрип-барами и парочкой домов терпимости, сделав из этой кучи дерьма Северный Париж".

Президент клуба Мартин Краучли, который заявил, что сам брошюру не видел, принес извинения народу Латвии. Ояр Калниньш, директор Института Латвии, отвечающего за формирование имиджа страны, полагает, что главное не переживать по этому поводу и воспринимать подобные материалы с юмором. "Так же они писали бы о Праге или любом другом экзотическом городе", — считает он.