— Мне кажется, что все это продолжалось лет 30, не меньше — время тянулось нескончаемо. Зато листки календаря летели со страшной скоростью, и единственной мыслью на протяжении всего времени была лишь эта — успеть! Впрочем, если придерживаться строгой хронологии, работать мы начали четыре года назад.

— 48 месяцев вы руководите исполнительной дирекцией, вдвое дольше были президентом Латвии. Какой воз было тяжелее тащить?

— Каждая страна, каждый народ стремятся к независимости. Оптимизма на пути к ней много больше, нежели скепсиса. Применительно к чемпионату мира в Риге последний заметно преобладал над всем прочим. И сегодня мало кто в стране может сказать, что он с самого начала был уверен в успехе этого предприятия. За исключением президента Федерации хоккея страны Кирова Липмана.

Подав идею провести в Латвии мировое хоккейное первенство и получив у ИИХФ право на это, он вместо "спасибо" услышал в ответ не самые лестные слова, а в один прекрасный день и вовсе оказался в одиночестве. К чести этого положительно сумасшедшего человека, он благодаря своему опыту бизнесмена довел до конца совершенно незнакомое ему дело. И мне лестно, что мы работали в одной связке.

Проводить параллель между моей прежней и нынешней работой сложно. Однако если вспомнить, через какие тернии пробивался чемпионат, какие споры и дискуссии развернулись вокруг строительства арен, как долго выбирали место, где возводить главную из них, и пикеты, которые бойкотировали ее сооружение, то эти четыре года по насыщенности событий и напряженности могут сравниться с иной десятилеткой.

— Зато теперь, когда напряжение спало, вы можете сесть в своей VIP–ложе и получать удовольствие от самого хоккея.

— Самое любопытное, что как игру я его уже не воспринимаю. Он стал составляющей моей жизни. Болельщики, когда приходят на каток, наблюдают за перемещением шайбы, игроков, аплодируют красивым комбинациям и заброшенным шайбам. Несколько лет назад я и сам был таким. А во время последней игры нашей сборной со Швейцарией поймал себя на мысли, что результат мне не так уж не важен и я даже не держу в памяти счет.

Зато внимательно присматриваюсь к каждому проблеску на льду: не вода ли это? Не барахлят ли морозильные установки? Или перевожу взгляд на куб–табло под куполом — все ли там отражено, что должно. Не менее важный момент — температурный режим. В отличие от прочих арен, где один кондиционер делает одинаковый для всех климат, на арене "Рига" он особый: на трибунах должна быть одна температура, на площадке — другая. Подобных нюансов — море.

— И все–таки — вы соскучились просто по хоккею?

— Я скучаю по своему хутору, сожалею, что этой весной мне не удастся посадить здесь те деревья и сделать другие работы, которые намечал. Но как только прозвучит гимн в честь победителя 70–го чемпионата мира, я на месяц отключусь от городской суеты и все же уеду на хутор.

— Надеюсь, за это время в вас вновь разгорится болельщицкий азарт.

— Он во мне неистребим. Поэтому утверждение о том, что жизнь невозможно повернуть вспять, в данном случае не имеет силы: после практического хоккея я вновь возвращаюсь к хоккею как к игре. Более того — теперь смело могу причислить себя к профессионалам болельщицкого цеха, познав со всех сторон эту игру и все, что связано с ней.

— В контексте сказанного у вас не появилось желание и дальше трудиться во благо игры в шайбу? Скажем, в правлении нашей федерации…

— Мы уже говорили с Кировом на эту тему, и я думаю, что и впредь мы останемся в одной упряжке. Причем должность меня совершенно не интересует.

— После того как улеглись все страсти вокруг чемпионата и дело перешло в практическую плоскость, глава нашей федерации и ваш друг провозгласил лозунг: "Чемпионат в Риге — лучший в ряду себе подобных!" Как вам кажется, нам это удалось?

— Оценку дает зритель. И она может быть разнополюсная. Скажем, кто–то не попал в туалет так быстро, как ему хотелось, и тотчас поставил организаторам "двойку". Другой не успел в перерыве повторить заход за пивом и поступил таким же образом. Но мы никогда не должны и не будем прислушиваться к свисту. Нужно быть убежденным, что ты сделал все от тебя зависящее, чтобы чемпионат прошел на высшем уровне. Лично у меня такая убежденность есть.

И не у меня одного. Прилетевшие в Ригу первыми хоккеисты сборных Швейцарии и Дании заявили в аэропорту, что встречи, какую им здесь устроили, не было ни на одном мировом первенстве. Те же датчане, проведя у нас товарищескую игру со сборной Белоруссии, высоко отозвались о качестве льда и самой арене. А ведь хоккеисты — люди прямые: чуть что не по ним, скорее обматерят, нежели дипломатично промолчат. Значит, что–то нам действительно удалось.

— Ни одно подобное мероприятие не начинают, не просчитав его выгоды. Рижский чемпионат принес прибыль?

— Нет. Но мы вышли на ноль, а это все же лучше, чем минус. Не стану вдаваться в тонкости сложного механизма зарабатывания денег, тем более что окончательно подвести итоги удастся лишь на финише чемпионата, однако большого огорчения мы все же не испытываем. Чемпионат состоится — и это главное.

— Какое место как профессиональный болельщик вы определите нашей сборной в итоговой табели о рангах турнира?

— В игре со швейцарцами наши ребята показали, что могут занять на чемпионате достойное место. Хоккей в их исполнении был в этот вечер весьма веским аргументом.

— А кто станет чемпионом мира?

— Как политику и президенту мне бы хотелось, чтобы золотые медали выиграли хоккеисты России. Многие мои соотечественники наверняка скажут, что Гунтис Улманис явно здесь перебрал, но я могу повторить сказанное и через день, и через неделю. Россия становится чемпионом мира, и в России все говорят: Латвия — это то место, где мы спустя 14 лет (в последний раз сборная России выигрывала чемпионат мира — 1992. — В. Р.) вернули утраченные некогда позиции. Получается, что Латвия для нас счастливая страна.

А это важный психологический момент для всех россиян — говорю сейчас не о политиках, а о рядовых гражданах страны. Незначительный, казалось бы, штришок для огромного государства, но именно он может положить начало новым взаимоотношениям между Россией и Латвией, которые в настоящий момент пребывают в состоянии хуже некуда.

Мне очень хотелось, чтобы те российские болельщики, на руках у которых будут билеты на чемпионат мира — 2006, могли бы оформлять визы без приглашений. К великому сожалению, решить этот вопрос не получилось. Но если бы климат между нашими странами был потеплее, мы бы на сей счет не дискутировали, ссылаясь на законы.

Поэтому, если вы увидите меня на играх сборной России, да еще приветствующим ее голы, воспринимайте это как мой вклад в дело улучшения отношений между Латвией и Россией.