18 ноября Латвия отмечает День провозглашения Латвийской Республики. В Риге состоится парад и другие праздничные мероприятия, а кульминацией праздника по традиции станет салют.

В 10 часов утра в честь 88-й годовщины Латвийской республики в Домском соборе в Риге состоится экуменическое богослужение. В 11.10 первые лица государства возложат цветы к памятнику Свободы, в 12.00 начнется торжественное заседание Сейма.

 Рижские власти призвали горожан зажечь свечи в окнах домов. Вечером на улицах столицы загорятся живые огни — большие свечи, а в канал у Бастионной горки перед началом речи президента будут запущены "объекты" из свечей, о которых представители властей города предпочитают пока не распространяться. В целом же украшение города обошлось рижским властям в 80 000 латов.

В 14.00 на набережной 11 Ноября начнется праздничный парад Национальных вооруженных сил. В параде примут участие 700 военнослужащих, в том числе и из Литвы и Эстонии, а также боевая техника — орудия K53, противотанковые гранатометы Karl Gustav,
Хорошо обученный расчет из двух человек может производить из «Карла Густава» более шести выстрелов в минуту.
 зенитные орудия L70
Буксируемая зенитная установка L70, разработана в 1951 году шведской фирмой "Бофорс"
и т.д. На Даугаве во время парада будут стоять суда береговой охраны Klints и Gaisma и корабль вооруженных сил Virsaitis.
В 20.00 президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выступит с речью возле памятника Свободы, а через час на набережной 11 Ноября начнется праздничный салют.